Власти Брянска вернулись к идее сдачи горпарков в аренду инвесторам

Городские парки в областном центре предполагается передать в долгосрочную аренду на 10–15 лет, предложил и. о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв по итогам выездного совещание по вопросу благоустройства парков, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Основное внимание во время инспекции было уделено четырем зонам отдыха — парку Металлургов, Майскому, Пушкина и Железнодорожников. Если в первом активно ведутся работы по благоустройству, то состояние остальных оставляет желать лучшего. Градоначальник признал, что в настоящий момент городской бюджет не в силах профинансировать столь масштабные проекты.

Одним из выходов в такой ситуации, по его мнению, может стать передача парков в долгосрочную аренду на 10–15 лет. Инвестор, помимо получения прибыли, должен будет выполнить определённые обязательства перед городом. Условия сотрудничества будут оговорены и прописаны в соглашении сторон. В этот перечень должна войти укладка тротуарной плитки, установка бордюров, лавочек для отдыха, освещение территории парка. В летний период — покос травы, зимой — очистка от снега.

В настоящее время прорабатывается организационно-правовая сторона вопроса. По словам Анатолия Кистенёва, городская администрация готова к конструктивному диалогу с потенциальными инвесторами.

Идея передачи брянских парков в аренду не нова. Ещё в 2006 году был проведён первый инвестиционный конкурс по благоустройству, реконструкции и перспективному развитию парка культуры и отдыха «Первомайский». Победителем тогда было объявлено ООО «Жарптица» , директор которого Олег Дымников планировал вложить в центральный парк самого крупного района Брянска около 50 млн. рублей. Предполллагалось передать в аренду еще один парк в Бежице и три сквера в Советском районе. Однако кризис 2008 года порушил все планы — и инвесторов, и городских властей.