В Брянске отпраздновали самый «брянский» праздник — День партизан и подпольщиков

Празднование самого молодого и самого «брянского» российского праздника — Дня партизан и подпольщиков — началось в Брянской области в пятницу, 28 июня, сообщает корреспондент Regnum. Основные же мероприятия прошли на территории единственного в России мемориального комплекса «Партизанская поляна» в собственно праздничный день, 29 июня.

День партизан и подпольщиков — самый «брянский» российский праздник. Госдумы включила его в перечень праздников и памятных дат по инициативе брянских властей. Президент России подписал Закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус 11 апреля 2009 года. В этом году «партизанский день» впервые был отпразднован в регионе-инициаторе. Закон вступил в силу 1 января 2010 года и три года назад 29 июня впервые отмечали во всей России. Исторической предпосылкой установления Дня партизан и подпольщиков именно 29 июня послужил выход директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Эта директива вышла 29 июня 1941 года, в ней указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии,.. создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

«Для Брянской области это особенный день, так как каждая пядь земли здесь хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость нашей Родины», — говорится в официальном поздравлении брянских властей.

Собственно праздничные мероприятия начались ещё в пятницу, 28 июня — на стоянке партизанского отряда им. Александра Виноградова на Круглом озере прошлатематическая программа «Памяти живой родник». Основные мероприятия Дня партизан и подпольщиков состоятся на территории единственного в России мемориального комплекса «Партизанская поляна» 29 июня. У Вечного огня состоится митинг-ритуал памяти, для всех участников акции будут организованы концерт городского духового оркестра и творческих коллективов, экскурсии по музею и выставке военной техники под открытым небом, партизанский костер и привал для ветеранов войны. В честь праздника уже третий год подряд были присвоены региональные почётные звания «Населённый пункт партизанской славы»: звание «Поселок партизанской славы» присвоено поселку Белая Березка Трубчевского района, а »Село партизанской славы» — селу Журиничи Брянского района

В этот день во всех музеях области состоялись тематические выставки, экскурсии, встречи с ветеранами. В музее Сещинского подполья пройдут выставки, посвященные Герою Советского Союза Анне Морозовой и участникам интернационального подполья, получившим широкую известность благодаря повести Овидия Горчакова и Януша Пшимановского «Вызываем огонь на себя» и одноименному четырехсерийному телефильму режиссера Сергея Колосова.

В этот день в Брянской области участники традиционного Международного художественного пленэра будут работать на местах партизанских сражений, посетят основные музейные экспозиции, посвященные партизанскому движению.