Министр труда презентовал новый порядок формирования пенсий

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости предполагается ввести в России с 1 января 2015 года, объявлено на всероссийской селекторной видео-пресс-конференции министра труда Максима Топилина, которая состоялась во вторник, 25 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ОПРФ по Брянской области.

По словам министра, при расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», который оценивает каждый год трудовой деятельности гражданина. При расчете страховой пенсии все годовые пенсионные коэффициенты суммируются, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ. Предусмотрены также дополнительные коэффициенты за назначение пенсии в более позднем возрасте, чем установлено: 55 лет -для женщин, 60-для мужчин (повышение пенсионного возраста не планируется), а также за наличие страхового стажа у женщин – 30 лет и у мужчин – 35 лет. А с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год). Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

Министр заверил, что при введении новых правил все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца также остаются прежними.