В Почепском районе будет построен новый сельский ДК

Первый камень в фундамент нового Дома культуры заложен в селе Сетолово Почепского района в минувшую пятницу, 14 июня. На строительство очага культуры ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» выделяет местной администрации 28 млн. рублей, сообщили REGTime в службе по связям с общественностью и СМИ ОАО «МН «Дружба».

Старый Дом культуры в Сетолово пришел в негодность еще в 90-е годы прошлого века. Попытки его отремонтировать тогда не увенчались успехом и Дом культуры закрыли: даже находиться там было опасно – фундамент и стены треснули. В прошлом году жители Сетолово написали письмо Президенту ОАО «АК «Транснефть» Николаю Токареву, попросили помочь отремонтировать старое здание. Президент поручил работникам ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» (дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») обследовать «очаг культуры», оценить стоимость предстоящего ремонта. Но выводы экспертов были неутешительны: много лет протекала крыша, разрушения кровли, фундамента и кирпичных стен необратимы, здание ремонту не подлежит.

Правление ОАО «АК «Транснефть» приняло решение выделить средства на строительство нового Дома культуры. Сейчас уже заключен договор между ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Сетоловской сельской администрацией об оказании благотворительной помощи на сумму в 28 млн. рублей. Старое здание снесли, расчистили площадку для строительства.

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового Дома культуры. Благочинный Почепского округа протоирей Виталий Кругликов освятил место строительства, гостей праздника встречали, по русской традиции, хлебом-солью.

Гендиректор ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Олег Богомолов отметил: «Мы вносит свою лепту в развитие не только Сетолово, но многих других российских сел. Ведь в народе говорят: «Пока жива деревня — будет жить и Россия». А замгубернатора Александр Макаров поблагодарил коллективы «Транснефти» и «Дружбы» за помощь и сказал: «На примере Сетолово мы видим, что у деревни есть будущее. Время упадка и разрушения прошло. В Сетолово сейчас строится церковь, сегодня началось возведение Дома культуры. Жизнь молодых людей и ветеранов меняется к лучшему».