В Брянске зафиксирован новый всплеск телефонных мошенничеств: шесть за 4 дня

Шесть фактов телефонных мошенничеств, в которых граждане лишились более 300 тыс. рублей зарегистрировано в Брянске за 4 дня — с 14 по 18 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ГУВД во вторник, 18 июня.

Трое жителей Советского, Бежицкого и Фокинского районов попались на уловки мошенников, которые, якобы помогали потерпевшим избежать блокировки их банковских карт. 14 июня в дежурную часть УМВД России по г. Брянску обратилась 39-летняя женщина и сообщила, что у нее обманом было похищено более 40 тысяч рублей. На мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что карта заблокирована в связи с хакерской атакой. В сообщении также указывался номер телефона, по которому можно было узнать подробности. Женщина позвонила. Неизвестный сообщил ей, что для разблокировки карты и сохранения денег необходимо выполнить операцию: перевести через банкомат всю сумму, имеющуюся на банковской карте. Тем самым она пополнила счет мошенника на 40000 рублей. Второй – 55-летний заявитель – также поверил мошенникам и выполнил инструкции злоумышленников по «снятию блокировки карты». Потерпевший перечислил 50000 рублей на номер мобильного телефона. А 60-летний житель Советского района также «разблокировал» карту за 40000 рублей.

Не остается забытой и самая распространенная схема обмана: родственник совершил ДТП и для ухода от ответственности требуется крупная сумма денег. 15 июня на домашний телефон 53-летней жительницы Бежицкого района позвонил неизвестный и представился ее сыном. Мошенник рассказал, что совершил ДТП и сбил человека, а для того, чтобы избежать ответственности – требуется довольно крупная сумма денег. Обеспокоенная судьбой сына женщина перевела на указанный счет 100000 рублей. И вместо содействия сыну в даче взятки – посодействовала неизвестным гражданам в мошенничестве.

17 июня 22-летний молодой человек поверил, что в жизни бывают чудеса. За «выигранный в лотерею» автомобиль по просьбе мошенников заплатил «тринадцатипроцентный налог» в размере 72000 рублей. Обещанный приз он так и не получил.