Пауэрлифтер Сергей Сычев дважды побил мировой рекорд и выиграл чемпионат Европы

Брянский спортсмен Сергей Сычев дважды побил мировой рекорд и завоевал звание чемпиона Европы на турнире по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в городе Алексине Тульской области с 20 по 28 мая. В весовой категории до 72 кг в предпоследний день соревнований воспитанник брянской спортшколы «Олимп» уже в первой попытке установил новый рекорд мира, выжав от груди штангу весом 200 кг. Со второй попытки он начал штурмовать своё же достижение и поднял штангу весом 208 кг уже в четвертой попытке, когда все соперники закончили выступление. С новым мировым рекордом Сергей Сычев отпраздновал и общую победу на этом чемпионате. Серебро завоевал грек Николас Гоунтанис (181 кг), а бронзу еще один россиянин Кирилл Флегентов с результатом 175 кг.

В чемпионате Европы приняли участие более двухсот спортсменов из 25 стран мира. За пять дней соревнований были установлены 10 мировых и 20 европейских рекордов. Россия возглавила таблицу результатов, завоевав в общей сложности 18 медалей, 11 из которых золотые. Ирак стал вторым — 5 медалей, из которых 3 золота. У спортсменов Польши 8 медалей, в том числе 2 золотых.