Новозыбковская полиция отказывается возбуждать дела по телефонным мошенничествам

mobile_m21Брянская полиция фактически признала своё поражение в борьбе с телефонными мошенниками — участковые даже не возбуждают уголовные дела по заявлениям граждан, и в ситуацию вынуждена вмешиваться прокуратура. Так, новозыбковская прокуратура потребовала от полиции возбудить уголовные дела в отношении телефонных мошенников, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, 13 февраля пенсионерке Альбине Алексеевой (фамилия и имя изменены) на домашний телефон, а затем на мобильный телефон поступили звонки. Звонил, якобы сотрудник правоохранительных органов о том, что её сын совершил ДТП со смертельным исходом. И для его освобождения от ответственности необходимо заплатить 100 тысяч рублей, сказав при этом, как и где перечислить деньги. Алексеева, поверив в это, взяла необходимую сумму денежных средств, и пошла в город, чтобы оплатить. Однако, проходя мимо работы сына, увидела автомобиль сына, решила зайти к нему. Увидев его на работе, она поняла, что её хотели обмануть и завладеть денежными средствами. О случившемся она сообщила в отдел полиции.

По результатам проверки участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Новозыбковский» было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

police_file

Прокуратура не согласилась с этим решением, и материал проверки направила в следственный отдел межмуниципального отдела МВД России «Новозыбковский» для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) в отношении неустановленного лица. 10 июня 2013 года было возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется расследование.

Аналогичным образом было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении пенсионерки Марии Карповой (фамилия и имя изменены), которая, доверившись сообщению неизвестного, в этот же день перевела деньги в размере 20 тысяч рублей на указанный мужчиной банковский счет.