«Жидоведение» признано в Брянске экстремистской литературой

book

Бежицкий районный суд города Брянска признал экстремистскими книги лидера Русского национального единства Александра Баркашова «Азбука русского националиста», И.С. Баркова (псевдоним) «Жидоведение» и газету «Русский порядок», сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области 20 июня. Брянск отметился собственным следом в федеральном реестре запрещённой литературы, а «под раздачу» попали одиозные публикации 20-летней давности.

По данным комплексного психолого-лингвистического исследования, проведенным в ФБУ «Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», специалисты сделали вывод «о наличии в вышеуказанных печатных изданиях признаков возбуждения розни (вражды, ненависти) по национальному и религиозному признакам».

После этого прокуратура направила в суд города Брянска три заявления суд, который полностью удовлетворил требования прокуратуры и признал «Азбуку русского националиста», «Жидоведение» и газету «Русский порядок» экстремистскими материалами в целях последующего включения в федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, брянские правоохранители впервые «отметились» в деле пополнения списка экстремистских материалов. Удивительно только то, что под внезапное пристальное внимание попали материалы двадцатилетней давности: брошюра «Азбука Русского Националиста» впервые увидела свет аж в 1990 году и в 90-е годы была несколько раз переиздана с дополнениями, «Жидоведение» было зарегистрировано в Минпечати, как «учебное пособие» и выдержало два вполне официальных издания в 1998 и 1999 годах, а газета «Русский порядок» и вовсе выпускалась с 1992-го по, как минимум, 2002 год и зарегистрирована даже не в России, а госкомитетом Республики Беларусь по печати (рег. № 1390). В 90-е годы сомнительность этих брошюр внимание прокуратуры не привлекала — как не привлекла и огромная редакционная хвалебная статья «Баркашовцы» в центральной областной газете «Брянский рабочий» в 1999 году.