Начальнику севского отделения ГИБДД дали три года условно и штраф в 2 млн. за взяточничество

В Брянской области суд вынес приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД, которого признали виновным в получении взятки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Брянской области.

Севский районный суд вынес приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Севский» УМВД России по Брянской области Сергею Бирюкову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки).

При рассмотрении уголовного дела суд установил, что 25 декабря 2011 года Гукова Д.Е. признали виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. 27 марта 2013 года около 14:10 начальник ОГИБДД МО МВД России «Севский» УМВД России по Брянской области Бирюков С.И., находясь в своем служебном кабинете, выдал Гукову хранившееся у него в соответствии с решением суда водительское удостоверение, за что получил от Гукова взятку в размере 50 тыс. рублей — Гудков перечислил их на указанную им банковскую карту.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Сергея Бирюкова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 2 млн. рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 2 года.

Преступление выявили сотрудники отдела собственной безопасности УМВД России по Брянской области и УФСБ России по Брянской области. Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июня завершилось следствие над бывшим руководством рязанского УГИББД. Его обвиняют в получении взятки в 2,5 млн. рублей и мошенничестве.