Карачевский предприниматель ждёт суда за попытку дачи взятки

Передано в суд уголовное дело в отношении карачевского предпринимателя Рудика Егиазаряна, обвиняемого в покушении на дачу взятки. Взятку он пытался дать гаишникам, чтобы те не выписывали штраф в размере 100 рублей, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Утром 6 июня в Карачеве дорожные полицейские остановили для проверки документов трактор ЮМЗ-6 под управлением одного из работников Егиазаряна. Выяснилось, что на трактор ни у водителя, ни у прибывшего к месту остановки трактора Егиазаряна свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства не имеется. В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство подлежало задержанию и запрещению его эксплуатации, а сам водитель должен был быть оштрафован на 100 рублей. Егиазарян попытался «замять» дело, предложив сотруднику Госавтоинспекции 5 тыс. рублей за несоставление протоколов об административном правонарушении. Однако сотрудник полиции деньги не принял, а Егиазарян был задержан.

Егиазаряна будут судить по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий). За совершение данного преступления грозит наказание в виде штрафа в размере до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.