В интернете появится жалобная книга на чиновников

Правительство намерено возродить народный контроль за чиновниками в электронной форме. Об этом пишет 20 июня «Российская Газета». Новый проект предлагает развернуть федеральную информационную систему, в которой каждый гражданин может высказать свое мнение по поводу любой инициативы.

«В чем-то новый народный контроль будет напоминать большую жалобную книгу, выложенную в интернете. Заходите, открывайте, пишите. Пользователи смогут заполнять специальные формы, прикладывая к письму в том числе фото- и видеоматериалы. Однако у проекта есть одно ключевое отличие от собственно жалобной книги: от людей ждут не рассказов о личных обидах, а сообщений о реальных проблемах», — пишет газета.

Специальные разделы портала разобьют по темам: проблемы здравоохранения, школ, детских садов. Послать сигнал можно будет и по поводу нарушений дорожных правил водителями, стихийных и мешающих проезду парковок, разбитых дорог и тому подобное.

Через правительственную систему люди смогут отправлять жалобы вместе с фото- и видеодоказательствами.

В целом «Народный контроль», как говорится в пояснительной записке, обеспечит гражданам возможность оценивать деятельность федеральных органов исполнительной власти и местных властей путем размещения в системе уведомлений о соответствующих проблемах.

Остальные пользователи смогут ставить своеобразные «лайки» к жалобам, чем больше «лайков», тем серьезней к проблеме должны отнестись чиновники.