Россельхознадзор за нарушения временно закрывает брянские молокоперерабатывающие предприятия

На различные сроки — от месяца до полутора — Россельхознадзором приостановлена деятельность нескольких крупных сельхозпредприятий Брянской области за многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Так, на 45 суток приостановлена деятельность одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона – СПК «Калининский» Дубровского района. Нарушения, которые выявили специалисты надзорного органа, в первую очередь касаются ненадлежащего оформления сопроводительных документов для реализации животноводческой продукции. Есть претензии у специалистов и к ее качеству. За отведенное время в «Калининском» должны устранить недочеты. Обеспечить должное качество молока, создать надлежащие условия для утилизации отходов, продезинфицировать помещение. После этого Россельхознадзор возьмет пробу продукции повторно и по результатам разрешит возобновить деятельность. В период «большого молока» для сельхозпроизводителя случившееся обернулось существенными финансовыми потерями.

В июне завершилась проверка суражского СПК «Новая жизнь», деятельность которого за многочисленные нарушения ветзаконодательства также приостановлена на 30 суток. На время приостановки деятельности СПК «Новая жизнь» запрещено ввозить и вывозить крупный рогатый скот, производить внутрихозяйственный убой, а также вывозить и реализовывать сырое молоко. На молочно-товарной ферме предприятия необходимо обеспечить выпуск качественного и безопасного молока, наладить программу его производственного контроля, осуществлять убой скота на специально оборудованной площадке, создать условия для сбора и утилизации биологических отходов, провести мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, оборудовать дезбарьер при въезде и дезковрики при входе в помещения.