«Ростелеком» предложат МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому»

Приватизация «Ростелекома», на которой государство хочет заработать $5 млрд., может пройти по новому сценарию, пишет «Коммерсантъ».

Правительство готово предложить более 50% «Ростелекома» его конкурентам — МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому», не допустив к торгам иностранных инвесторов. Чиновники рассчитывают, что это позволит снять противоречия с Минобороны, которое настаивает на сохранении контроля государства над стратегически важным активом.

Руководство оборонного ведомства в курсе планов относительно приватизации «Ростелекома», говорит источник «Ъ» в министерстве, однако консолидированной позиции в этом вопросе у военных пока нет. «Мы будем готовы подключиться к решению этого вопроса чуть позднее,— говорит собеседник «Ъ».— Необходимо понять, насколько это затронет наши интересы и не скажется ли это на обеспечении безопасности».

Однако, некоторые менеджеры, близкие к «Ростелекому», а также участники рынка, опрошенные «Ъ», не понимают, как можно использовать «Ростелеком» в качестве «платформы» сразу для трех компаний. Два года назад подобная идея закончилась неудачей, напоминают они: в 2011 году «большой четверке» уже предлагали совместную покупку актива — компании «Скартел» (бренд Yota).