Стародубские сельхозпредприятия сами заносят на свои поля карантинный сорняк

Заражение посевов стародубских сельхозпроизводителей карантинным сорняком повилика полевая является результатом использования производителями семенного материала неподтвержденного качества, среди тех, кому было выдано предписание управления Россельхознадзора — ИП Пуцко Л.И., СПК «Стародубский», СПК «Жданковка» и КХ «Большевик», сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Специалистами управления в июне проведены проверки исполнения ранее выданных предписаний, установлено, что не все сельхозпроизводители намерены исполнять требования законодательства в области семеноводства.

Крестьянское хозяйство «Большевик» вновь использует на посев семена, не соответствующие требованиям посевного стандарта. Так, под урожай 2013 года хозяйством осуществлен высев 26 тонн семян зернобобовой смеси, где содержание семян сорных растений превышало допустимую стандартом норму в 2 раза. Следствием чего явилось заражение посевов карантинным сорняком повилика полевая.
В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Жданковка» также игнорируют требования закона и используют на посев семенной материал, не проверяя его на сортовые и посевные качества. Так, под урожай 2013 года посажено более 150 тонн картофеля на площади 170 га и 4 тонны овса на площади 20 га. Не исключено, что контрольные обследования и этого хозяйства установят зараженность картофельных полей.