Брянская ветлаборатория аккредитована в германской системе DAkkS

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория (ФГБУ «Брянская МВЛ») аккредитована международными экспертами германской системы аккредитации Deutsche Akkreditierung Stelle GmbH (DAkkS) в качестве компетентной испытательной лаборатории в соответствии с требованиями ISO/IEC 17025:2005, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Аккредитация стала необходимой в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию и выполнением требований соглашений ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. В процессе аккредитации асессорами проведена оценка документации системы менеджмента качества учреждения, аудит системы менеджмента качества, оценка химических и микробиологических исследований. Аккредитация в международной системе обеспечивает признание зарубежными странами результатов испытаний, полученных Брянской межобластной ветеринарной лабораторией в области физических, химических, физико-химических, микробиологических исследований пищевых продуктов, зерна и продуктов его переработки, кормов, комбикормов и сырья для их производства.

DAkkS является полноправным членом Международного сотрудничества по аккредитации (ILAC), международного форума по аккредитации (IAF) и Европейского сотрудничества по аккредитации (EA).