В Брянской области начались выставки образцов будущей школьной формы

brn_schoolform1_smallВыставка образцов школьной формы прошла в Брянске на минувшей неделе, сообщает ГТРК «Брянск». Выбор формы для брянских школьников идёт параллельно с доработкой регионального закона по её введению.

Такие же смотры одежды для школьников сейчас проходят по всей области. Первые демонстрации уже состоялись в Фокино и Стародубе. На выставке в Брянске собрались родители и педагоги школ Сельцо, Карачева, Дятьково, Выгоничского и Трубчевского районов. Все представленные модели школьной формы — а их было несколько и для малышей, и для старшеклассников — сшиты из тканей Брянского камвольного комбината. Выставка носит ознакомительный характер и проводится для того, чтобы в преддверии нового учебного года родители и учителя могли сделать свой выбор.

Концепцией регионального закона о введении школьной формы, который принят 30 мая облдумой в первом чтении, предполагается, что после его принятия школьники области будут обязаны носить форму. Родительские комитеты смогут выбирать из нескольких вариантов. Планируется всех первоклассников обеспечивать формой бесплатно, субсидировать затраты малоимущих семьям. При изготовлении тканей и пошиве формы предпочтение будет отдаваться местным предприятиям. Там же, на сессии создана рабочая группа, которая подготовит его ко второму и третьему чтениям. А сам закон предполагается принять с таким расчётом, чтобы к 1 сентября он уже вступил в законную силу.

В Брянской области в нынешнем году, как и пять предыдущих лет, первоклассники — но только они! — получат школьную форму бесплатно. Родителям других возрастов необходимо будет потратить, по словам заместителя директора областного департамента образования Ивана Потворова, от 2.5 до 3 тыс. рублей за один комплект. В следующем году школьную форму должны будут носить ученики 1-4 классов, а с 2015 года — все школьники.

Брянская область является одним из лидеров в России в вопросах введения школьной формы в общеобразовательных учреждениях. Первый заказ на образцы школьной формы областные власти сделали Брянскому камвольному комбинату ещё в 2008 году (на фото). В апреле состоялся первый показ вариантов школьной формы, а уже осенью все первоклассники областного центра получили бесплатно комплекты школьной формы. С 2010 года учащиеся первых классов всех школ региона за счет областного бюджета и внебюджетных источников обеспечиваются школьной формой, изготовленной Брянским камвольным комбинатом. Для мальчиков предусмотрены пиджаки и брюки, для девочек — пиджаки и сарафаны. Себестоимость одного комплекта составляет 2,5 тыс. рублей. Так, в 2012 году на пошив школьной формы первоклассникам в подарок к 1 сентября власти Брянской области и областного центра выделили 15 млн. 560 тыс. рублей. В 2008 году комплект одежды бесплатно получили 10 732 ребенка, в 2011 году — 11 997, в 2012-м — 11 598. ООО «Брянский камвольный комбинат» является одним из трех предприятий России, производящих шерстяные и полушерстяные ткани, в том числе и для школьной формы. БКК и ООО «Брянская швейная фабрика» в апреле стали учредителями Национального союза производителей школьной формы (Союзформа).