Брянск: отец убитой родителями Ани Шкапцовой получил 19 лет строгого режима, мать — 4 года 3 месяца

Приговор по громкому делу об убийстве собственными родителями девятимесячной Ани Шкапцовой вынесен Брянским областным судом в понедельник, 24 июня, сообщает корреспондент REGTime. Решением суда отец убитой девочки Александр Кулагин приговорен к 19 годам колонии строгого режима, ее мать Светлана Шкапцова — к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима.

Завершён процесс по одному из самых резонансных преступлений, совершённых в Брянске в прошлом году. В Брянском облсуде на шестнадцатом заседании вынесен приговор 32-летнему Александру Кулагину и 20-летней Светлане Шкапцовой — родителям 9-месячной Ани Шкапцовой. Суд признал отца ребенка Александра Кулагина виновным в убийстве и организации лжепохищения девочки и назначил ему наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. Мать девочки Светлана Шкапцова признана виновной по статьям «оставление в опасности» и «заведомо ложный донос», она проведет в колонии общего режима 4 года 3 месяца. Итоговый приговор не очень отличается от того, что просил гособвинитель — для Кулагина 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года по статьям «Убийство» и «Ложный донос», Шкапцовой — 5 лет и 2 месяца в колонии общего режима по статье «Оставление в опасности».

Мать Ани Шкапцовой заявила о ее похищении 11 марта прошлого года. Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля.
Однако вскоре Александр Кулагин сознался в убийстве девочки и рассказал, что в сговоре со Шкапцовой инсценировал ее похищение, переодевшись в женскую одежду и парик. Расследование этого дела было завершено в конце января. Суд начался 7 марта.