Брянский депутат, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетних, заключён под стражу

Стародубским районным судом заключён под стражу 62-летний депутат Чуровичского сельского Совета народных депутатов второго созыва Климовского района Никифор Жуков, который, по версии следствия в собственном автомобиле неоднократно совершал изнасилования как минимум трех несовершеннолетних девочек, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Как сообщалось ранее, полиция задержала подозреваемого после обращения, поступившего в интернет-приемную начальника межмуниципального отдела МВД России «Стародубский». Следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по статье «изнасилование несовершеннолетней». По версии следствия, в конце августа прошлого года, подозреваемый совершил изнасилование несовершеннолетней жительницы Стародубского района в салоне принадлежащего ему автомобиля на территории Стародубского района, отмечается в сообщении. В процессе расследования в отношении подозреваемого были возбуждены еще два уголовных дела по той же статье. Выяснилось, что в течение почти года он неоднократно совершал изнасилования еще двух несовершеннолетних жительниц Стародубского района. «В настоящее время насильнику предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, в отношении него Стародубским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления», — отмечается в сообщении СУ СК.

Никифор Жуков избран депутатом Чуровичского сельсовета 11 октября 2009 года. Выдвигался он от партии «Единая Россия», но в декабре 2012 года был исключён из неё «за потерю связи с партией». В своём округе №7 он набрал 43.86% голосов (в абсолютных значениях — 25). Пенсионер.