Вынесен второй приговор по факту смерти от ожогов трёх рабочих в Белой Берёзке

К условному сроку в 5 лет приговорён главный инженер ООО «Нефтегазстрой» Михаил Алещенко, признанный виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности гибель трех человек (ч.3 ст.216 УК РФ), сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Это уже второй приговор по трагедии, которая случилась 27 августа 2011 года в посёлке Белая Берёзка Трубчевского района, когда в результате прорыва паропровода обварились пятеро рабочих, трое из которых скончались от ожогов.

Следствием и судом установлено, что Алещенко ненадлежащим образом осуществил контроль за монтажом системы пароснабжения в производственном корпусе ООО «Брянский фанерный комбинат» в поселке Белая Березка… В результате при монтаже оборудования, завершенном в ноябре 2009 года, были допущены существенные отступления от требований проектной документации. В их числе отсутствие двух автоматических конденсатоотводчиков и импульсного клапана, конструктивные нарушения при изготовлении заглушек коллектора, брак сварного шва, отсутствие на нем маркировки, позволяющей установить личность работника, выполнившего сварку. Гидравлическое испытание коллектора также не проводилось. Как следствие, в коллекторе паропровода произошло мгновенное повышение давления, отчего заглушка коллектора деформировалась и оторвалась по сварному шву. От выброса водяного пара вследствие термического воздействия высокой температуры пострадали пять работников предприятия, трое из них от полученных ожогов впоследствии скончались в медицинских учреждениях.

Ранее перед судом предстал генеральный директор ООО «Брянский фанерный комбинат» Михаил Топушкин, который допустил эксплуатацию вновь построенного производственного комплекса комбината без проведения его технического освидетельствования и надлежащего испытания. Приговором суда Топушкин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), ему назначено наказание в виде условного лишения свободы.