Елена Соболева поработала «пейсмейкером» на этапе IAAF Diamond League

soboleva_fomenkoБрянская легкоатлетка Елена Соболева заняла восьмое место в забеге на 1500 метров на пятом этапа «Бриллиантовой лиги» (IAAF Diamond League), который прошёл в Риме в четверг, 6 июня.

Это был второй старт экс-чемпионки и экс-рекордсменки мира в престижном международном турнире. Российская спортсменка, вернувшаяся в большой спорт после длительной дисквалификации, наложенной ещё перед пекинской Олимпиадой по сомнительному допинговому поводу, далека от своих лучших кондиций, но достаточно сильна. А тут ещё организаторы не очень удачно подобрали пейсмейкера (бегуна, задающего темп на первых кругах, его ещё называют «зайцем») на этой дистанции, которая унеслась от группы и никак не могла помочь спортсменкам. Эту роль взяла на себя Елена Соболева, которая протащила за собой весь забег, но на последнем круге мощый финишный спурт начала чемпионка Европы в помещении Абеба Арегави из Швеции. Она и победила с результатом 4:00.23. Гензебе Дибаба до последнего боролась за победу, но показала второй результат – 4:01.62. Третьей финишный створ пересекла американка Дженни Симпсон – 4:02.30. Елена Соболева финишировала восьмой — 4:05.34.Серебряный и призер Олимпийских игр в беге на 800 метров Екатерина Поистогова замкнула забег с результатом 4:14.63, сообщает сайт RusAthletics.com.