Стык-2013: наличие паспорта обязательно, продажа спиртного запрещена

brn_styk2013Желающие попасть на праздник «Славянское единство-2013», принимающей стороной которого будет в этом году Украина, должны будут иметь при себе паспорт. Новшеством при проведении нынешнего фестиваля станет ограничение на продажу спиртных напитков российской стороной, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

Традиционный праздник единства славянских народов — официально он сейчас называется Международный фестиваль «Славянское единство- 2013», а народное название — «Стык» — пройдёт у Монумента Дружбы на стыке границ трех государств — России, Украины и Белоруссии в субботу, 29 июня. В пятницу на Монументе Дружбы прошло выездное совещание с участием представителей трёх регионов — Брянской области России, Черниговской области Украины и Гомельской области Белоруссии, — на котором были детально проработаны все рабочие моменты.

Так, руководители полицейских ведомств трёх регионов ознакомились с планом организации системы безопасности во время фестиваля и подписали план обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения фестиваля «Славянское единство – 2013». Согласно этому плану, правоохранительные органы каждой из трех сторон будут проводить комплекс оперативных и профилактических мероприятий. В частности, уделять повышенное внимание оперативной обстановке на территории приграничных районов, организовать со своей стороны оцепление и пропускной режим, обследовать территорию на предмет антитеррористической безопасности, сопровождать официальные делегации, обеспечивать безопасность на дорогах. Принимающей стороной в нынешнем году будет Украина, а поскольку у России с ней нет открытой границы, как с Белоруссией, то все жители Брянской области, принимающие участие в фестивале, а также представители СМИ, аккредитованные на фестиваль, обязаны при себе иметь паспорта для прохода на украинскую территорию.

Нынешний фестиваль посвящён 1025-летию Крещения Руси, а потому одним из центральных его событий станет божественная литургия с участием делегаций приграничных регионов Белоруссии, России, Украины. Литургию возглавят Блаженнейший Владимир, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В программе фестиваля выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Красота Божьего мира», торжественный митинг с участием официальных делегаций и почетных гостей из Белоруссии, России и Украины, спортивные состязания, встреча-фестиваль общественных организаций казаков Брянской, Гомельской и Черниговской областей, игровые и развлекательные программы для детей и многое другое.

По словам заместителя губернатора Анатолия Теребунова, курировавшего с брянской стороны организацию фестиваля, «объект для проведения праздника готов». Своего рода новшеством при проведении нынешнего фестиваля станет ограничение на продажу спиртных напитков российской стороной (замгубернатора подтвердил корреспонденту Regnum Центр, что запрет на продажу спиртного будет действовать только в российском секторе праздника). Украинская и белорусская стороны встретили такое предложение, по признанию г-на Теребунова, без энтузиазма.

Фестиваль «Славянское единство» ежегодно проводится на границе трех славянских республик у Монумента Дружбы с 1975 года. В настоящее время это крупное международное мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения.

Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году в празднике приняли участие Президенты России, Белоруссии, Украины – Владимир Путин, Александр Лукашенко, Леонид Кучма. В 2011 и 2012 годах международный фестиваль своим присутствием почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.