На стыке границ России, Белоруссии и Украины прошёл традиционный фестиваль «Славянское единство»

brn_styk_smallТрадиционный праздник единства славянских народов — официально он сейчас называется Международный фестиваль «Славянское единство- 2013», а народное название — «Стык» — состоялся у Монумента Дружбы на стыке границ трех государств — России, Украины и Белоруссии в субботу, 29 июня, сообщает корреспондент REGTime. Желающие попасть на праздник, принимающей стороной которого стала в этом году Украина, должны были иметь при себе паспорт. Новшеством при проведении нынешнего фестиваля стало ограничение на продажу спиртных напитков российской стороной.

Нынешний фестиваль посвящён 1025-летию Крещения Руси, а потому одним из центральных его событий стала божественная литургия с участием делегаций приграничных регионов Белоруссии, России, Украины. Литургию возглавили Блаженнейший Владимир, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В программе фестиваля выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Красота Божьего мира», торжественный митинг с участием официальных делегаций и почетных гостей из Белоруссии, России и Украины, спортивные состязания, встреча-фестиваль общественных организаций казаков Брянской, Гомельской и Черниговской областей, игровые и развлекательные программы для детей и многое другое.

В фестивальной программе — совместное выступление творческих коллективов трех братских стран «Мы — вместе».

Фестиваль предварял также традиционный палаточный лагерь «Дружба» для молодёжи из Белоруссии, России и Украины. В слёте приняли участие около 2 тысяч молодых людей из стран-соседок.

Отличием для россиян от предыдущих фестивалей стало требование к участникам и гостям в обязательном порядке иметь с собой паспорт. Принимающей стороной в нынешнем году является Украина, а у России с ней нет открытой границы, как с Белоруссией, мало того, в ноябре прошлого года прямо у Монумента Дружбы был торжественно открыт пограничный столб №1 на российско-украинской границе.

По словам заместителя губернатора Анатолия Теребунова, курировавшего с брянской стороны организацию фестиваля, новшеством при проведении нынешнего фестиваля стало ограничение на продажу спиртных напитков российской стороной (замгубернатора перед начало праздника подтвердил корреспонденту Regnum Центр, что запрет на продажу спиртного будет действовать только в российском секторе праздника). Украинская и белорусская стороны встретили такое предложение, по признанию г-на Теребунова, без энтузиазма.

Фестиваль «Славянское единство» ежегодно проводится на границе трех славянских республик у Монумента Дружбы с 1975 года (а первый праздник на стыке границ был проведён ещё в 1969 году). В настоящее время это крупное международное мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения.

Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году в празднике приняли участие Президенты России, Белоруссии, Украины – Владимир Путин, Александр Лукашенко, Леонид Кучма. В 2011 и 2012 годах международный фестиваль своим присутствием почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается его визит ив 2014 году — он уже официально анонсирован.