В Брянской области уже 4 человека заболели боррелиозом после укусов клещей

tickЧетыре случая болезни Лайма (клещевого боррелиоза) зарегистрировано на территории Брянской области в текущем, 2013 году, сообщили REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора. В целом по России зарегистрировано 678 случаев.

395 жителей Брянской области, в том числе 111 детей обратились в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещей (данные на 17 июня). За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 437 человек (в т.ч. 121 ребенок). В целом по России, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, на укусы клещей в этом сезоне пожаловались медикам более 180 тысяч россиян.

Главный государственный санитарный врач России также сообщил, что в стране зарегистрировано 290 случаев заболевания клещевым весенне-летним энцефалитом, а ещё 678 случаев приходится на клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. По его словам, случаи энцефалита зафиксированы в основном в Красноярском крае, Новосибирской, Тверской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областях, а также Хакасии. В Брянской области случаев энцефалита не отмечалось, а болезнь Лайма зафиксирована в Брянске (1 случай) и Суземском районе (3 случая).

С 6 мая по 17 июня в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследовано 315 клещей (в том числе 33 снятых с людей и 282 — с объектов окружающей среды), выявлено 3 положительных результата: 2 — на гранулоцитарный анаплазмоз человека и 1— на клещевой боррелиоз.

На территориях детских оздоровительных учреждений, местах массового отдыха населения проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, всего в 2013 году обработано 159,93 га., в том числе на территории лечебно-оздоровительных учреждений — 89,22 га. Привито против клещевого энцефалита 62 человека, выезжающих в эндемичные территории.