В музее техники на Партизанской поляне появится новый экспонат

brn_tracktor_baz_smallРешение об установке в музее военной техники под открытым небом на Партизанской поляне нового экспоната принято в канун Дня партизан и подпольщиков, который будет отмечаться 29 июня. Там будет установлен трактор, выпущенный на ЗАО «БАЗ», сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Гусеничная машина сошла с конвейера «Брянского автомобильного завода» в 1982 году. Спустя три десятилетия она вновь оказалась в его цехах. Рабочие восстановили часть утраченных деталей, отремонтировали и покрасили корпус и гусеницы. Самостоятельно трактор передвигаться не может, однако и необходимости в этом нет: его доставят и разместят рядом с другими музейными экспонатами на мемориальном комплексе.

25 июня губернатор Николай Денин посетил автозавод, осмотрел трактор, вручил ряду работников медали «В честь подвига партизан и подпольщиков», благодарности и благодарственные письма, выразил признательность коллективу предприятия за проделанную работу, за его вклад в воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах земляков.

«Принято решение установить в музее под открытым небом образцы техники, которая выпускалась в своё время нашими предприятиями „оборонки“, — сказал Николай Денин. — Разумеется, речь идёт о тех машинах и вооружении, которые разрешено выставлять. Уверен, что всё это будет интересно посетителям музея — брянцам и гостям нашей области».