Через Брянск в следующем году могут начать ходить испанские поезда

talgo_train_smallПоезд производства испанской компании Talgo может быть закреплён за Брянским регионом Московской железной дороги в 2014-2015 годах. Кроме того, ожидается, что комфортабельные 20-вагонные поезда Talgo будут курсировать через Брянск по маршруту Москва-Киев. Об этом шёл разговор на встрече замгубернатора Брянской области Федора Костюченко с первым замгендиректора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Владимиром Каляпиным, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. Встреча состоялась 18 июня в постоянном представительстве правительства Брянской области при правительстве РФ в Москве.

На встрече обсуждались перспективы развития железнодорожных пассажирских перевозок и железнодорожных путей Брянской области, возможность проезда по одному билету на разных видах железнодорожного транспорта до конечного пункта, сокращение времени в пути.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» 12 июня уже официально запустила поезд №9/10 Москва-Брянск-Москва, который значительно сокращает время в пути между Москвой и Брянском, преодолевая его менее, чем за пять часов. Отправившись из Москвы в 13.40, в Брянск состав прибывает в 18.30. Из Брянска до Москвы поезд следует еще быстрее, всего за 4 часа 29 минут: отправление из Брянска — в 19.30, а в Москву состав прибывает уже в 23.59.

В РЖД давно говорят об организации скоростного движения между Москвой и Киевом, которое в обязательном порядке будет проходить через Брянск (других вариантов просто нет — до 1934 года нынешний Киевский вокзал в Москве назывался Брянским вокзалом). На сайте РЖД отмечается, что маршрут Москва-Киев является стратегическим направлением для дальнейшего развития высокоскоростного движения. А с прошлого года РЖД также обсуждает с «Укрзализныцей» вариант введения на маршрут испанских скоростных поездов Talgo. Ранее сообщалось, что в июне 2011 года РЖД и испанская Talgo договорились о поставках в Россию семи 20-вагонных поездов для эксплуатации по маршрутам Москва – Киев и Москва – Берлин.