Законопроект о досмотре пассажиров на вокзалах принят в первом чтении

railstation_r

Законопроект, который вводит досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на вокзалах принят в первом чтении Госдумой во вторник, 18 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроект позволит создать на железнодорожном транспорте структуры, аналогичные службам авиационной безопасности. Сейчас такая система досмотра в тестовом режиме работает с 1 апреля на 32 вокзалах России. Вокзалы в Брянске ей пока не оснащены.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожных вокзалах аналогично тому, как это происходит в аэропортах. «Устанавливается, что правила проведения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности определяются Минтрансом по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и включают в себя перечни взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности или ее часть», — говорится в пояснительной записке к закону.

По мнению разработчиков, документ «позволит в значительной мере повысить уровень защищенности объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и находящихся на них граждан от актов незаконного вмешательства».

Сама досмотровая система введена в железнодорожную российскую практику ещё 1 апреля. Дирекцией железнодорожных вокзалов — филиалом ОАО «РЖД» досмотровыми зонами оснащены 32 вокзала: Ленинградский (Москва), Московский (Санкт-Петербург), Тверь, Курский (Москва), Нижний Новгород, Владимир, Финляндский (Санкт-Петербург), Выборг, Анапа, Адлер, Владикавказ, Кисловодск, Краснодар, Лазаревская, Минеральные Воды, Махачкала, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Прохладная, Ростов-главный, Сочи, Ставрополь, Туапсе, Дербент, Кизляр, Астрахань, Волгоград, Владивосток, Казань, Воронеж, Самара. Перед входом в здание пассажир должен поставить свою сумку на просвечивающий конвейер, пройти через рамку металлодетектора, а если необходимо, то и предъявить свой багаж инспектору по досмотру для более детальной проверки.

Пока досмотр проводится в тестовом режиме. В постоянный режим система досмотра перейдет, когда появится соответствующая законодательная база. Пока же РЖД руководствуется инструкциями, разработанными совместно с полицией

Поводом для пересмотра законодательства послужили, в частности, теракты в 2010 году в московском метро и в 2011-м — в аэропорту Домодедово.