Власти Брянска обвинили магазины и ларьки в переполнении мусорных контейнеров

brn_trash2_smallДобиться заключения договоров на вывоз мусора всеми брянскими магазинами поручил и.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенёв на очередной еженедельной планёрке. Градоначальник также призвал штрафовать злостных нарушителей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. А 7 июня он лично совершит комиссионный объезд города — по тем местам, которые ему должны подсказать жители.

Своевременность вывоза мусора и содержание контейнерных площадок в районах города обсуждалась 3 июня. Уже больше двух месяцев горадминистрация проводит мониторинг деятельности мусоровывозящих компаний, который связан с многочисленными жалобами на уборку мусора, поступающими от горожан.

«Мусорная проблема» — одна из наиболее острых жилищно-коммунальных проблем Брянска, которая затмила в общественном сознании даже пресловутую «проблему плохих дорог». С осени прошлого года резко ухудшилась ритмичность вывоза мусора, и переполненные контейнеры и свалки во дворах внезапно стали привычной частью городского пейзажа, а горадминистрация оказалась заваленной жалобами жителей. Для решения этой проблемы на должность замглавы по ЖКХ была назначена руководитель крупнейшей в городе УК «МКС-Брянск» Фаина Лобода, но справиться с ней она не сумела, а потому была тихо отправлена в отставку. На её место был назначен «профессиональный мусорщик» — директор МУП «Спецавтохозяйство» Евгений Никитин («Спецавтохозяйство» с советских времён специализируется именно на вывозе мусора).

На планёрке 3 июня были названы — кроме мусоровывозящих компаний — новые виновники переполнения контейнеров: владельцы магазинов и ларьков, не заключающие договоры на вывоз мусора. Ежедневно торговые точки выбрасывают не один десяток ящиков и картонных коробок, при этом у большинства организаций отсутствуют договоры на вывоз мусора, а если таковые и имеются, то в них существенно занижен объём ТБО, подлежащий вывозу.

Глава Советской районной администрации привёл соответствующий пример с контейнерной площадкой по улице Грибоедова. По словам Станислава Миролюбова, был специально проведён мониторинг заполнения контейнеров. Выяснилось, что мусор туда выносят не только жители близлежащих домов, но и работники расположенной неподалеку пиццерии. Причём последние делают это без соответствующего разрешения. И.о. главы Фокинской районной администрации Андрей Петросов подтвердил слова коллеги, отметив необходимость уточнения и корректировки графиков вывоза мусора.

«Такое положение дел совершенно недопустимо, — уверенно говорит Анатолий Кистенёв. — Поручаю ответственным лицам разобраться в сложившейся ситуации. Соответствующие договоры должны быть у каждого магазина. Горожане не должны страдать из-за недобросовестности некоторых владельцев торговых точек». Градоначальник также призвал начальника управления по благоустройству и экологии города Брянска усилить контроль за соблюдением предпринимателями установленного порядка вывоза мусора, ну а злостных нарушителей придётся штрафовать.

В пятницу, 7 июня, состоится комиссионный объезд с целью проверки благоустройства города Брянска, в котором примет участие и.о. главы Брянской городской администрации. Пресс-служба горадминистрации призвала жителей присылать фотографии тех мест города, которые «требуют более пристального внимания городских властей».