За вывоз мусора в Брянске взялась городская прокуратура

brn_trash_containerПрокуратура города Брянска внесла представление и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолию Кистенёву с требованием о принятии в муниципальную собственность участков, которых расположены мусорные контейнерные площадки. Таким образом, к решению «мусорной проблемы» в городе кроме горадминистрации и горсовета подключилась и горпрокуратура, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская горпрокуратура выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления — проведя проверку по обращениям горожан, она выяснила, что подавляющее большинство мусорных контейнерных площадок в областном центре — бесхозяйные, а потому спросить за поддержание их в нормальном состоянии просто не с кого, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В частности, установлено, что на территории Брянска расположены 396 площадок для размещения контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), принадлежность которых окончательно не определена.

29 ноября прошлого года горадминистрацией было принято решение о выставлении на муниципальные торги 43 земельных участков под контейнерными площадками в разных районах города, соответствующих санитарным требованиям, имеющих ограждение и твердое покрытие, отдельным лотом каждый. Предметом конкурса являлось право на заключение договоров аренды земельных участков с установлением размера годовой арендной платы за земельные участки по результатам конкурса. Эти участки переданы в аренду МУП «Спецавтохозяйство». В отношении оставшихся 353 земельных участков собственник не определен, и они относятся к бесхозяйным земельным участкам. «Отсутствие собственника на указанные земельные участки не позволяет обеспечить надлежащее содержание и ремонт указанных объектов, что порождает многочисленные обращения граждан в различные органы государственной власти, местного самоуправления и правоохранительные органы», — говорится в заключении горпрокуратуры.

brn_trash_institutskaya

«Мусорная проблема» — одна из наиболее острых жилищно-коммунальных проблем Брянска, которая затмила в общественном сознании даже пресловутую «проблему плохих дорог». С осени прошлого года резко ухудшилась ритмичность вывоза мусора, и переполненные контейнеры и свалки во дворах внезапно стали привычной частью городского пейзажа, а горадминистрация оказалась заваленной жалобами жителей. Для решения этой проблемы на должность замглавы по ЖКХ была назначена руководитель крупнейшей в городе УК «МКС-Брянск» Фаина Лобода, но справиться с ней она не сумела, а потому была тихо отправлена в отставку. На её место был назначен «профессиональный мусорщик» — директор МУП «Спецавтохозяйство» Евгений Никитин («Спецавтохозяйство» с советских времён специализируется именно на вывозе мусора).

На прошлой неделе в горсовете состоялось совещание, посвященное проблемам вывоза мусора из областного центра. Помимо специалистов горадминистрации, ответственных за сферу ЖКХ, на мероприятии присутствовали представители компаний-операторов, занимающихся вывозом ТБО. Уже больше двух месяцев горадминистрация проводит мониторинг деятельности мусоровывозящих компаний, который связан с многочисленными жалобами на уборку мусора, поступающими от горожан. По результатам анализа, который был проведен в мае и июне, можно сделать вывод, что ситуация улучшилась незначительно. Руководителям мусоровывозящих организаций были переданы фотоматериалы, подтверждающие невысокое качество работы их подчиненных.

«За четыре месяца специалисты управления по благоустройству и экологии города Брянска составили 174 протокола», — рассказал председатель комитета Владимир Тюканько. По его словам, порядка 90% всех выявленных нарушений допущены компаниями «Чистый город» и «Чистая планета». Однако представители этих операторов настаивают на разделении ответственности с другими операторами, ведь подчас на одной площадке стоят контейнеры двух-трех мусоровывозящих организаций.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы благоустройства контейнерных площадок, ценообразования на данный вид услуг и понуждения предпринимателей к заключению договоров на вывоз реальных объемов отходов. Вопрос обещали вынести на сессию горсовета.