8 июня в Овстуге — традиционный Тютчевский праздник поэзии

Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей», приуроченный к 210-летию Федора Тютчева, в этом году пришёл на субботу, 8 июня. Он традиционно проводится в усадьбе поэта и автора формулы «Умом Россию не понять» в селе Овстуг Жуковского района Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

Номинально праздник приурочен ко дню рождения поэта, хотя родился поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН с 1857 года и человек, совершенно случайно подаривший своей стране чеканную формулу «Умом Россию не понять», 5 декабря по новому стилю в 1803 году. Гораздо ближе по срокам к празднику поэзии дата его смерти — он скончался в Царском Селе 27 июля (также по новому стилю) 1873 года. В 2003 году, когда тютчевские торжества и открытие памятника поэту пришлись на 27 июня, острословы даже утверждали, что празднуется не 200-летие со дня рождения Тютчева, а 130-летие со дня его смерти.

ovstug_bn

В день праздника Овстуг традиционно принимает несколько тысяч гостей, которые смогут посетить экскурсии в Доме-музее имени Федора Тютчева, «Овстугский вернисаж», выставку-ярмарку работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Брянщина мастеровая». В этом году праздник поэзии будет открыт поэтическим приветствием артиста БДТ им. Г.А.Товстоногова Антона Шварца, после чего состоится вручение Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева «Русский путь» и поэтические чтения Овстугском парке.

Сам праздник, традиция которого была заложена сельским учителем Владимиром Гамолиным, ежегодно проходит в имении Тютчева с 1961 года. Родовой дом Тютчевых в Овстуге , который был разобран на кирпич в 1914 году, также начал восстанавливаться благодаря энтузиазму Влдаимира Гамолина в 1957 году и был окончательно восстановлен уже в 1986 году. С 1 февраля 2003 года начал работать Государственный мемориальный историко-литературный музей поэта «Овстуг». В 1996 году учреждена литературная тютчевская премия, которая каждый год вручается на празднике поэзии.

 

В 2002 году на деньги предпринимателя из Баварии Николауса Кнауфа в Овстуге была воссоздана Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, разрушенная в годы войны. С этого времени утренний молебен в церкви стал частью праздничных мероприятий.

brn_ovstugИнтересно, что ещё один музей-усадьба поэта находится в подмосковном Муранове. Она досталась во владение потомкам поэта, которые и собрали там мемориальные экспонаты. Сам Тютчев, по всей видимости, в Муранове никогда не был. 27 июля 2006 года от удара молнии в музее вспыхнул пожар на площади в 500 м², в борьбе с огнём пострадали двое сотрудников музея, которым удалось спасти часть экспонатов.