На следующей неделе в Центральную Россию придёт 30-градусная жара

shadows_smallВ предстоящую субботу большая часть территории Европейской России останется в зоне циклонов и их атмосферных фронтов. А вот на следующей неделе воздух, кА ожидается, прогреется до 30 и даже 33 градусов. Метеорологи уверены, что очередной раз будут побиты температурные рекорды. А на ближайшее воскресенье намечено суперлуние.

В предстоящую субботу большая часть территории Европейской России останется в зоне циклонов и их атмосферных фронтов. И только на Северо-Западе, где раскинется гребень высокого атмосферного давления, вероятность дождей будет невелика. Ну а в приполярных и в центральных областях, в Предуралье и в Черноземье, в Поволжье и на территории южных регионов пройдут кратковременные дожди, местами с грозами.

В воскресенье влияние циклона ослабеет. Вероятность дождей уменьшится, хотя по области пройдут кратковременные ливни. Ночью ожидается +11…+16° С, днем потеплеет до +20…+25° С. Атмосферное давление начнет расти и достигнет 746 мм рт. ст. Кроме погодных явлений, на воскресенье, намечено и любопытное астрономическое явление. 23 июня в 07:32 по Гринвичу произойдет суперлуние. Мы увидим самую большую полную Луну, видимый диаметр которой составит 33′28′′. В этот день ночное светило окажется на минимальном расстоянии ― «всего» 357000 км, что на 50000 меньше, чем обычно. Разница по времени между перигеем и полнолунием составит менее получаса. Следующее суперлуние произойдет только в августе 2014 года.

Начиная с понедельника воздушные потоки в атмосфере развернутся сначала на восточные, а затем на юго-восточные. В московский регион придет теплый воздух, который обосновался над востоком европейской территории России — над Башкирией и соседними регионами. Температура там составляет +30° С. Начиная с середины недели рекорды температуры могут оказаться под угрозой.