Минский «Амкодор» планирует построить в Брянске завод по выпуску строительной спецтехники

Завод по выпуску строительной спецтехники мощностью 800 машин в год планирует построить в Брянске белорусская компания «Амкодор» (Минск). В дополнение к двум существующим — ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск» — планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий. В течение июля об этом договаривались с губернатором Николаем Дениным сразу несколько белорусских делегаций, возглавляемых чиновниками разного ранга, сообщает корреспондент REGTime.

5 кормо- и 25 зерноуборочных комбайнов КЗС-1218 совместного российско-белорусского ЗАО СП «Брянсксельмаш» приобретены сельскохозяйственными предприятиями Брянской области в текущем году (с субсидированием 20 % стоимости из областного бюджета), отмечалось на недавней встрече губернатора Брянской области Николая Денина с делегацией Белоруссии в главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. В частности, в начале июля ключи от новой техники вручал предприятиям Брасовского, Карачевского, Комаричского и Трубчевского районов посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко (он побывал в регионе 3-4 июля).

На «Брянсксельмаше» идет сборка шести модификаций сельхозтехники. Реализация продукции ведется через сеть дилерских центров, расположенных почти в 50 регионах Российской Федерации. Поставляют готовую продукцию и в страны ближнего зарубежья.

На территории Брянской области работают два совместных российско-белорусских предприятия — кроме СП «Брянсксельмаш», это ООО «Амкодор-Брянск», выпускающее погрузчики различных модификаций. Это производство ориентировано на внутренний российский рынок. Здесь выпускается весь модельный ряд продукции белорусского предприятия «Амкодор» (Минск). В настоящее время ООО «Амкодор-Брянск» реализует инвестиционный проект «Реконструкция производства и строительство завода по выпуску спецтехники в «Амкодор-Брянск». Цель проекта — организация в Брянской области сборочного производства спецтехники с последующим строительством завода по выпуску спецтехники мощностью 800 машин в год. Общая сумма инвестиций — свыше 290 млн. рублей.

На базе ООО «Агромашсервис» создан дилерский центр ЗАО «Торговый дом Минского тракторного завода» по продаже, сервисному и гарантийному обслуживанию тракторов марки МТЗ. Ведется дальнейшая работа по организации дилерских центров по продаже, сервисному и гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной, дорожно-строительной, автомобильной техники белорусского производства.

В настоящее время сотрудничество с белорусскими партнёрами осуществляют в Брянской области ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования», ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», ФГУП «Брянский электромеханический завод», ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ЗАО «Дизель-Ремонт», ОАО «Сантехлит», ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор», ООО «ТФК Ирмаш», ЗАО «Группа Кремний Эл», ОАО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО «192 Центральный завод железнодорожной техники», «Ивотстекло».

Во время своего визита посол Игорь Петришенко особо отметил, что за последние пять лет внешнеторговый оборот Белоруссии с Брянской областью вырос в 2,3 раза. Он убеждён, что соседям сегодня «необходимо максимально кооперироваться, уходить от купли-продажи». А потому планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий. Именно этому были посвящены визиты обеих высоких белорусских делегаций.

Белоруссия — ведущий внешнеэкономический партнер Брянской области. По данным Брянскстата, внешнеторговый оборот области с Белоруссией за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил $874 млн., в том числе экспорт — $252,4 млн. (151,5% к уровню 2011 года), импорт — $621,8 млн. (142,3% к уровню 2011 года). Внешнеторговый оборот за январь-апрель 2013 года составил $265,6 млн. (93,6% к соответствующему периоду 2012 года), в том числе экспорт — $65,3 млн. (103,8%), импорт — $200,3 млн. (90,7%).