Около половины россиян покупают машины в кредит

autocreditДоля машин, приобретенных россиянами в кредит с января по июнь 2013 года, составила 44,1%, сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Для сравнения, в прошлом году доля автомобилей, купленных в кредит, была равна 34,2%.

НБКИ отмечает, что на 1 июля зарегистрировано 2,5 млн. действующих автокредитов на сумму 1,2 триллиона рублей. Средний размер автокредита составляет 494,7 тыс. рублей.

Однако доля автокредитов в структуре задолженности снижается. По итогам первого полугодия она составила 14% против 16% первой половины 2012 года.

По данным НБКИ, в настоящее время банки предъявляют высокие требования к заемщикам, тщательно оценивая возможные риски. Например, в июле доля автокредитов, которые обслуживаются с нарушением графика, оказалась равна 5,59%, как и годом ранее.

Также эксперты НБКИ установили, что банки меньше всего стремятся выдавать автокредиты людям моложе 24 лет и старше 60 лет. Тогда как в группах от 25, 35 и 45 лет наблюдается равномерное распределение автокредитов.