Авиакомпании могут заставить снижать цены на невозвратные билеты на 25%

Право продавать невозвратные билеты должно сопровождаться для российских авиакомпаний обязанностью снижать цены на билеты на маршрутах с низкой конкуренцией, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина.

«Мы предлагали на маршрутах с ограниченной конкуренцией применять требование, что авиакомпании должны снижать стоимость таких билетов на величину порядка 25%», — сказал он. Тогда параллельно с введением льгот для перевозчиков удастся защитить и пассажиров.

Законопроект с данным предложением внесен в Госдуму депутатами в июле. Поправки предполагают установление квоты в 30%. Целью законодателей является снижение цен на авиабилеты.

«Такая практика существует во всем мире, в том числе на направлениях в Россию и из России», — отметил Голомолзин. «Там, где маршруты являются неконкурентными, — это в значительной степени касается региональных и местных перевозок — у нас есть опасение, что закрепление этой 30-процентной квоты приведет к тому, что существующие билеты просто превратятся в невозвратные», — пояснил Голомолзин.

В ФАС рассчитывают, что предложения по защите прав пассажиров будут учтены во время работы над законопроектом в Госдуме. «Пассажир должен выиграть. Когда он получает невозвратный билет, он теряет качество услуги. Он должен получить за это соразмерное вознаграждение в виде снижения цены», — сказал Голомолзин.