В Бежицком районе «Брянские КС» обновляют теплотрассу на крутой «горке»

brn_bks_pipecrushedОАО «Брянские коммунальные системы» активно проводят работы по замене теплотрассы в Десятом микрорайоне. Проведение ремонта осложняется холмистым рельефом местности и большим уклоном, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

В «Брянских КС» активно идет подготовка к новому отопительному сезону. Помимо ремонта котельных и оборудования специалисты компании проводят плановую замену тепловых сетей. Ремонтная бригада Бежицкого района осуществляет замену труб теплотрассы по проезду Федюнинского. Теплотрасса от котельной по ул. Бежицкая, 315а обеспечивает теплом и горячей водой жителей десятого микрорайона. Работники бригады только на одном участке заменят на новые четыре трубы по двенадцать метров каждая. В общей же сложности предстоит заменить около 30 метров теплотрассы в двухтрубном исчислении. Перечисленные работы позволят улучшить качество отопления и горячего водоснабжения Десятого микрорайона.

Проведение ремонта осложняется холмистым рельефом местности. На участке, где проходит теплотрасса, постоянно происходит движение грунта, под воздействием которого трубы сильно деформируются (на фото) и приходят в негодность. Деформация труб и стала основной причиной ремонта.

Кроме того, из-за большого уклона невозможно полностью раскопать трассу с помощью экскаватора и большую часть раскопок сотрудники «Брянских КС» проводят вручную, что значительно увеличивает срок проведения ремонта.

Дополнительные сложности в работе создает отсутствие точной информации о проложенных на участке коммуникациях. Некоторые организации прокладывают свои сети без согласования с ответственными службами. А ведь такая кажущаяся экономия при проведении земляных работ может обернуться порванным кабелем или поврежденной трубой.

Но трудности не останавливают работников «Брянских коммунальных систем». Ремонты проводятся качественно и в срок, согласно утвержденному графику. К началу отопительного сезона все профилактические и ремонтные работы будут проведены в полном объеме.