Самый большой район Брянска более чем на час был полностью обесточен

lamp_smallБолее чем на час было полностью отключено энергоснабжение на большей части самого крупного района Брянска — Бежицкого — днём в четверг, 18 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Энергоснабжение было отключено примерно в 15.35 на значительной территории — как минимум, ограниченной улицами Ульянова и Литейной. Света не было не только в домах и офисах, но и в контактной сети общественного электротранспорта, не работали также и светофоры. Пропало подключение к интернету у пользователей, подключённых к провайдерам, чьи серверы оказались на территории «блэкаута».

Получить какие-либо разъяснения в районных электросетях не представлялось возможным — телефонный номер был постоянно занят, однако уже после возобновления подачи электричества пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» прислала официальное сообщение: «18 июля, в 15.21, в связи с аварийным отключением на подстанции смежной энергокомпании произошло общее снижение напряжения в энергосистеме Брянской области, приведшее к срабатыванию системной автоматики и частичному отключению потребителей Брянской области. Из-за технологического нарушения в 16:00 в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» был введен особый режим работы. В 16.28 энергоснабжение было восстановлено».

Это второе отключение, затронувшее целый городской район за последние две недели. 10 июля на два часа был обесточен центр Советского района Брянска — центрального района города. Тогда под отключение также попали некоторые из брянских провайдеров, контактные сети, светофоры, а также здание Брянской облдумы. В РЭС объяснили отключение «проблемами на линии 6 киловольт».