Белорусские сорта занимают 40% во всей структуре зерновых Брянской области

Перспективы создания в юго-западных районах Брянской области совместных перерабатывающих предприятий, которые могли бы производить молочную продукцию по белорусским технологиям, обсуждались на встрече губернатора Брянской области Николая Денина с делегацией Белоруссии в главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

На сегодняшний день брянские сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области имеют общие интересы и широко контактируют с Белоруссией в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками. На государственных сортоиспытательных участках в Брянской области сейчас испытываются 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта рапса озимого белорусской селекции. А многие сорта зерновых культур после сортоиспытания нашли широкое применение в сельхозпроизводстве области. Так, сорта белорусской селекции озимой ржи Пуховчанка и другие занимают в посевах более 70% от общей площади, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40%. Внедрение сортов белорусской селекции, особенно в юго-западных районах области, способствует повышению урожайности и валового производства зерновых и картофеля.

По завозу семян зерновых культур и картофеля тесно сотрудничают с Беларусью К(Ф)Х «Довгалев», ООО «Русское молоко», ТнВ «Авангард», ООО «Тайм», ИП Глава К(Ф)Х «Пуцко Л.И.» Стародубского района, а также элитно-семеноводческие хозяйства ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского, ФГУП «Волна революции» Новозыбковского, СПК «Союз» Севского районов и другие предприятия области. Разработана концепция программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период 2013-2016 годы. В рамках обмена научными и производственными достижениями проводятся совместные семинары и конференции по различным темам: селекции и семеноводству картофеля, возделыванию люпина и другим вопросам.

«Мы не рассматриваем вас в качестве конкурентов, вы — партнеры, — сказал на встрече губернатор Николай Денин. — И у вас, и у нас есть достижения. Более того, мы приезжаем к белорусам учиться, как вести сельхозпроизводство, закупаем сырьё, даём реализовывать белорусские продукты на брянском потребительском рынке: достаточно вспомнить, как много в областном центре магазинов с продуктами, произведёнными в республике».