Специалисты «Брянскэнерго» выполнили годовой план по расчистке просек ЛЭП на две трети

68 % от запланированного годового объема расчистки просек воздушных линий выполнили работники филиала ОАО «МРСК Центра»- «Брянскэнерго» за первую половину текущего года, значительно перевыполнив план, сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

Расчистка просек вдоль линий электропередачи устраняет риски аварийных отключений, связанных с падением деревьев на линии электропередачи и позволяет избежать технологических сбоев в работе электросетевого оборудования. По итогам первого полугодия работниками филиала и подрядными организациями расчищены просеки вдоль линий электропередачи всех классов напряжения на площади 497,25 га (всего в течение 2013 года от кустарников и поросли планируется расчистить 734,21 га трасс воздушных линий). В этом году темпы расчистки на 37 % превышают прошлогодние показатели в аналогичный период. Этому в значительной мере содействует использование высокотехнологичного оборудования и современных технологий расчистки. По словам начальника отдела анализа и управления производством филиала ОАО «МРСК центра» — «Брянскэнерго» Сергея Разумова, «в настоящее время в зоне ответственности филиала находятся 25 310 км линий электропередачи. Половина из них проходит по густым лесным массивам, поэтому работе по расчистке просек уделяется самое пристальное внимание».

При производстве работ по расчистке просек специалисты «Брянскэнерго» используют мульчеры (высокопроходимые механические измельчители древесины), позволяющие проводить весь процесс расчистки за одну технологическую операцию. Эта спецтехника хорошо зарекомендовала себя в процессе эксплуатации с точки зрения экологической и пожарной безопасности, а также экономической эффективности. Мульчер обеспечивает сплошное измельчение растительности в щепу, которую впоследствии не требуется утилизировать. При этом сокращается объем ручного труда, повышается производительность, существенно увеличивается площадь и объем расчистки.