Бежицкий стальзавод запустил новую формовочную линию для железнодорожного литья

На 20 тыс. тонн вырастет только за один год количество отливок, изготавливаемых на Бежицком сталелитейном заводе, после открытия новой автоматической формовочной линии. Запуск новой линии по производству крупного железнодорожного литья Künkel Wagner Prozesstechnologie GmbH состоялся в конце минувшей недели, в церемонии принял участие губернатор Брянской области Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

С вводом новых мощностей предприятие сможет создавать 23 высококачественные формы для крупного литья в час, в то время как ранее — лишь 18 форм. Автоматическая формовочная линия включает в себя сложное высокотехнологичное оборудование. Одновременно запускаются новые плавильные печи. Возможности производственного комплекса позволят использовать принципиально новые высокопрочные формовочные смеси для получения исключительно точных форм для отливок. Комплексная автоматизация будет способствовать существенному улучшению условий труда работников, качество оборудования снизит воздействие завода на окружающую среду с помощью современной системы нейтрализации побочных газов. Планируется, что после завершения реконструкции производства к началу 2016 года мощность завода вырастет с нынешних 50 до 126 тыс. тонн отливок в год. Уже в 2014 году, как ожидается, на предприятии будет изготовлено свыше 70 тыс. тонн изделий.

Работу Бежицкого сталелитейного завода высоко оценил вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков: «Первостепенной задачей нашей компании является повышение уровня безопасности на железнодорожном транспорте. Это напрямую зависит от качества изделий, формирующих железнодорожные составы. На протяжении многих лет брянский сталелитейный завод всегда поставлял нам высококачественные изделия. После завершения работ по реконструкции производственного комплекса у предприятия есть все возможности стать отечественным лидером по выпуску стального литья для железнодорожного транспорта». Николай Денин отметил «без преувеличения грандиозные перемены», произошедшие на предприятии за последние несколько лет. «Завод технически преобразился, вышел на новый уровень развития. Перевооружение предприятия — это значительный шаг вперед, осу¬ществленный компанией «Трансмашхолдинг», — подчеркнул глава региона.