Решение о месте расположения авиационно-космического кадетского корпуса будет принято до 15 августа

«Точка, где стоит разместить кадетский корпус — в райцентре или в посёлке, где воинская часть, будет поставлена до 15 августа», — заявил губернатор Брянской области Николай Денин в ходе визита в Дубровку во вторник, 30 июля. Он имел в виду месторасположение будущего авиационно-космического кадетского корпуса имени дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, за который «конкурируют» два населённых пункта — райцентр и посёлок авиаторов Сеща.

В Дубровке глава региона осмотрел корпуса бывшей специальной школы закрытого типа. Находившиеся здесь ученики (в последнее время их было всего 15) переведены в другие подобные учреждения России. Опустевшая школа, построенная в своё время под интернат для постоянного проживания и обучения 140 учеников из отдалённых населённых пунктов, вполне может стать базой для будущего кадетского корпуса. В ней есть просторный спортзал, оборудован пищеблок. С пришкольной территорией она занимает площадь 5,5 га.

Освобождающееся здание школы в Сеще, между тем, имеет общую площадь около 1 га. «Точка, где стоит разместить кадетский корпус — в райцентре или в посёлке, где воинская часть, будет поставлена до 15 августа. Ветераны и военнослужащие лётной части, департамент образования и руководство Дубровского района должны высказать своё мнение. Предлагаю им осмотреть оба объекта, — сказал Николай Денин. — Здесь, конечно, надо капитально ремонтировать, но ребятишки, я считаю, должны учиться не в стеснённых условиях. Тем более, что в старых корпусах Сещинской школы придётся приспосабливаться и фактически всё перестраивать с нуля».