Храм в сквере Защитников Отечества будет достроен ко Дню города

brn_church_novostroykaХрам во имя Великомученика Георгия Победоносца в микрорайоне «Новостройка» Володарского района планируется передать Брянской епархии до конца года, а завершить его строительство — к Дню города 17 сентября, доложили губернатору Николаю Денину, который побывал на объекте во вторник, 16 июля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Храм начали возводить в 2010 году прямо на месте открытого в 2008 году сквера Защитников Отечества, заложенного в микрорайоне Новостройка в память жителей Брянска Алексея Макеева и Сергея Бакалева, погибших во время боевых действий в Южной Осетии. Для того, чтобы начать строительные работы была вырублена ровно половина сквера. Новый храм станет первым храмом в Володарском районе (если не считать церковь Николая Чудотворца в Большом Полпино, которое административно также относится к Володарскому району). Он строится на пожертвования граждан и помощь предприятий и организаций. Для ускорения строительства каждое воскресенье рядом с ним проводятся богослужения.

Из Волгодонска уже привезли купол будущей церкви. Строительно-монтажные работы планируют завершить ко Дню города. Возле здания со временем сделают детскую площадку.

Николай Денин отметил особое значение, которое приобретает в наши дни строительство соборов и церквей: «Это надо, прежде всего, будущим поколениям. Можно долго искать национальные идеи, говорить о патриотизме. Во все времена наш народ был силён духовно и физически. Вера помогала выстоять в трудную минуту. Развивались массовый спорт и физкультура. Мы обязательно должны предлагать сегодняшним ребятишкам альтернативу, думать об их нравственном и физическом здоровье. Иначе будут только улица, алкоголь, табак и наркотики».

В настоящее время в Брянске действуют 13 православных храмов и 3 монастыря.