На дорогах Брянской области за полгода погибли 118 человек

brn_crash2

634 дорожно-транспортных происшествия произошло на брянских дорогах за первое полугодие текущего, 2013 года. В этих происшествиях погибли 118 человек, а количество ДТП по вине пьяных водителей возросло на треть, доложил начальник областной ГИБДД Александр Ивлиев на подведении итогов полугодия, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции.

Всего с начала года в Брянской области зарегистрировано 634 ДТП, в которых 118 человек погибли и 808 получили травмы. При снижении количества раненых (-2,2%), возросло число автоаварий (+0,8%) и погибших в них людей (+26,9%). Согласно докладу начальника региональной Госавтоинспекции Александра Ивлиева, тенденция к росту ДТП прослеживалась с начала года, поэтому было принято решение организовать проведение «широкомасштабных профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения» (т.е. «сплошных проверок»). «В результате проделанной работы удалось стабилизировать обстановку с аварийностью в областном центре, снизились темпы роста основных показателей аварийности на участках федеральных автодорог (с +92,3% по итогам февраля до +1,6% по итогам июня)», — сказал г-н Ивлиев.

Основное число погибших зарегистрировано на автодорогах различного значения (82 случая или 69,5% от всех погибших), в том числе на федеральных — 40 (33,9%). Наиболее аварийноопасной является автодорога федерального значения М-3 «Украина», где число погибших и раненых в ДТП увеличилось на 75,0% и 44,7% соответственно. На автодороге А-141 «Орел-Брянск-Смоленск» при стабильном показателе числа погибших и снижении количества раненых граждан, отмечается рост ДТП на 16,7%. На этих же дорогах, в основном, попадают в ДТП водители-иностранцы — 31 ДТП (24,0% от всех в этих местах), в которых 14 (35,0%) человек погибли.

Основными причинами ДТП в ГИБДД называют случаи грубого игнорирования правил дорожного движения как водителями (85,0% от всех), так и пешеходами (15,0%). Число происшествий по вине нетрезвых водителей возросло на 35,7%, количество погибших в них граждан на 166,7%. Увеличилось число происшествий по причинам выезда на полосу встречного движения на 52,4%, нарушения правил обгона на 106,7%. Водители автобусов стали виновниками 19 ДТП (-5,0%), в которых 26 человек (-10,3%) травмированы.

С пешеходами картина не меняется уже который год. Каждое третье происшествие в области, а в Брянске каждое второе, связано с наездом на них. При сокращении ДТП данного вида на 7,4%, возросло число автоаварий по вине пешеходов (+4,4%), а количество погибших увеличилось практически вдвое (+92,9%).

Отдельная категория ДТП — с участием детей. Всего с участием несовершеннолетних участников дорожного движения зарегистрировано 50 (-16,7%) автоаварий, в которых шесть детей (+20,0%) погибли и 51 (-19,0%) получил ранения. В шести случаях несовершеннолетние пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности или перевозились без детских удерживающих устройств, что стало причиной гибели двух детей.

Особо Александр Ивлиев отметил, что «значительное влияние на состояние аварийности оказали неудовлетворительные дорожные условия, как фактор сопутствующий совершению ДТП». Недостатки в содержании улично-дорожной сети фиксировались в каждом третьем (32,5% или 202 ДТП) дорожно-транспортном происшествии. © REGTime, 2013