Сайты «НашБрянск.Ru», Briansk.Ru и официальный сайт горадминистрации стали объектами мощной DDoS-атаки

Сразу три посещаемых информационных брянских интернет-ресурса стали объектами самой мощной с 2007 года DDoS-атаки, начало которой было зафиксировано около 11.00 в понедельник, 15 июля, сообщает корреспондент REGTime.

DDoS-атака на сайты «НашБрянск.Ru», Briansk.Ru и официальный сайт горадминистрации началась около 11.00. Все три сайта сразу «легли» и доступ к ним был невозможен в течение всего времени атаки. По информации, полученной корреспондентом REGTime, атака была очень мощной, сильнее той, которая «положила» тот же «НашБрянск.Ru» в 2007 году на несколько месяцев.

По информации, полученной REGTime из компетентных источников, атака была спланирована и проводилась с территории России, из Санкт-Петербурга. Атака была направлена на сайты с большими показателями посещаемости, но главная её цель: «прокачка» ботнета на предмет максимальной мощности сети.

DDoS-атака — сокращение от Distributed Denial of Service Attack. Особенностью данного вида компьютерного преступления является то, что злоумышленники не ставят своей целью незаконное проникновение в защищенную компьютерную систему с целью кражи или уничтожения информации. Цель данной атаки — парализовать работу атакуемого веб-узла. Главной опасностью здесь является простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной. Схематически DDoS-атака выглядит примерно так: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. DDoS — виртуальный террор в чистом виде (с выставлением хозяевам своих требований). «Профессиональный» DDoS стоит от S1000 в сутки за один домен. Особая циничность ситуации заключается в том, что пользователи компьютеров, с которых направляются ложные запросы, могут даже не подозревать о том, что их машина используется хакерами. Известно множество путей «зомбирования» компьютеров — от проникновения в незащищенные сети, до использования программ-троянцев.

DDoS-атака на сайт «НашБрянск.Ru» в 2007 году — была до сего момента крупнейшей подобной диверсией в истории Интернета в Брянске (с 1994 года). Атака 15 июля была частично остановлена через 2,5 часа после её начала, два частных ресурса восстановили работу.