Крытый каток «Десна» будет восстановлен к началу зимнего сезона

Закрытый ледовый стадион «Десна», кровля которого обвалилась в феврале, должен быть восстановлен к началу зимнего сезона, потребовал губернатор Николай Денин по итогам совещания на объекте, которое он провёл 2 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Он также считает, что те, кто в своё время сдавал и принимал, как выяснилось, небезопасный объект, должны понести ответственность: «Я думаю, разберётся следствие и поставит точку, кто в этом повинен».

Обрушение кровли на ледовом стадионе «Десна» в Бежицком районе произошло 4 февраля. Кровля обрушилась на площади примерно 200 кв. м: тентовая крыша и металлические конструкции не выдержали тяжести мокрого снега. К счастью, никто не пострадал. Были приняты меры прокурорского реагирования. Независимые эксперты ООО НПО «МИР-СК» сделали вывод, что обрушение конструкций здания произошло вследствие недостаточной несущей способности конструктивных элементов и применения в соединительных элементах материалов с заниженными прочностными характеристиками.

Сейчас металлические части перекрытия сняты, демонтаж оставшихся после обрушения металлоконструкций, в том числе опорных колонн продолжается. На основании собранных исходно-разрешительных данных ГАУ «ХК «Брянск» заключило контракт с проектной организацией ОАО «Брянскагропромпроект» на разработку документации для восстановления закрытого ледового стадиона «Десна» из быстровозводимых конструкций.