За год количество больных сахарным диабетом в Брянской области увеличилось на 3 тыс. человек

brn_diabet_centerВ два раза увеличилась заболеваемость сахарным диабетом в Брянской области за последние 10 лет, сообщает ГТРК «Брянск». Только за неполный год количество больных увеличилось на 3 тыс. человек — в октябре 2012 года в Брянской области насчитывалось более 32 тыс. больных сахарным диабетом, а в настоящее время с этим диагнозом живут 35 тыс. жителей региона, при этом у 90% — диабет второго типа — т.е. более тяжелая форма болезни.

По мнению врачей, реальная цифра больных сахарным диабетом гораздо больше. Многие просто не знают о своей болезни. Это подтверждают и первые итоги всеобщей диспансеризации. Среди впервые выявленных заболеваний у жителей Брянской области лидирует именно сахарный диабет. Осенью прошлого года в регион в рамках информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации» приезжал мобильный диабет-центр, в котором к медикам обратились 4160 жителей Новозыбкова, Клинцов, Стародуба, Дятьково и областного центра. 230 человек узнали о повышенном уровне сахара в крови в первый раз.

В регионе действует Брянская областная общественная организация «Диабетическое общество инвалидов», председатель которой, Светлана Авдеева является также председателем ассоциации «Содружество», которая объединяет более десятка общественных организаций.