В Брянске создан первый «официальный» приют для бродячих собак

Приют для временного содержания и ветеринарного обслуживания бродячих собак будет открыт в Брянске на улице 50-й Армии. Одновременно приют сможет принять до 50 собак, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Создание таких учреждений — приютов для временного содержания бродячих животных — предусмотрено областным законодательством. Полномочия по их организации и содержанию возложены на областную власть. Губернатор Николай Денин побывал на территории первого приюта в четверг, 18 июля. «Критики было немало, мол, власть недостаточно уделяет внимания данной проблеме. Теперь все условия созданы, надо лишь, чтобы центр реально заработал. Посмотрим, как общественность проект поддержит», – подытожил Николай Денин.

Одновременно приют примет до 50 собак. Находиться они там будут – для проведения обследования, прививок – в течение 10 дней. Примут на временное содержание и найденного пса, и сданного хозяевами. Четвероногим питомцам помогут в поиске хозяев: ветеринарная служба рассчитывает привлечь сюда на работу на бесплатной основе волонтёров. Городские власти надеются, что многочисленные общественные организации, желающие помочь бездомным домашним животным, откликнуться на призыв работать в цивилизованных условиях на предоставляемой и хорошо оборудованной площади.

Как заявил и.о. главы администрации Брянска Анатолий Кистенёв, город готов взять на себя содержание приюта, разумеется, при соответствующей финансовой поддержке.