Распоряжением брянского губернатора создана спецкомиссия по проверке порядка проведения ЕГЭ

ege_2013Специальная комиссия, которую возглавит зампредседателя Брянской областной думы (обладатель двух педагогических дипломов по специальностям «физическое воспитание» и «история») Анатолий Бугаев, создана по поручению губернатора Николая Денина для проверки порядка проведения ЕГЭ в Брянской области, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев 30 июля. Необходимость в подобной комиссии возникла после озвученных Минобрнауки рекомендаций уволить в Брянской области ответственных за организацию ЕГЭ. В комиссию войдут представители прокуратуры, профсоюза работников образования и другие специалисты. Эта комиссия должна до 14 августа провести проверку и представить информацию губернатору.

Основная волна ЕГЭ в России проходила с 28 мая по 19 июня на фоне многочисленных сообщений о нарушениях, в частности, публикации заданий в интернете. В минувшую пятницу в Калмыкию и Брянскую область Минобрнауки отправило письмо с отказом согласовать назначения на должность руководителей региональных органов управления образованием. Этим же регионам министерство рекомендовало уволить руководителей региональных центров обработки информации единого госэкзамена.

Некоторые брянские СМИ в начале недели сообщили об отставке директора брянского департамента образования Владимира Оборотова. Однако, как отметил пресс-секретарь губернатора, решение об этом будет принимать непосредственно глава региона. »В настоящее время решения об отставке нет, руководитель департамента исполняет свои обязанности. О каких-либо решениях по результатам проверки будет сообщено дополнительно», — отметил он.