Брянские единороссы открыли школы партийной работы

er_gu_smallПилотная модель программы политпросвещения и правовой грамотности активистов «Единой России» — проекта «Гражданский университет» — опробована на практике в Стародубе и Фокино, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения партии.

Старт партийному проекту «Гражданский университет» дал председатель партии Дмитрий Медведев. Он акцентировал внимание на его актуальности: «Партийцы должны уметь разговаривать с самыми разными аудиториями, убеждать, доказывать свою правоту и в этом быть сильнее своих оппонентов. Чтобы достучаться до сердец наших граждан, нужны определённые навыки общения, способность быть победителем в разных аудиториях. Нужно правильно использовать наши достижения».

На первых этапах (с февраля по июль) рабочей группой велась подготовительная работа. Были определены цели и задачи, приняты необходимые решения регионального политсовета партии, разработаны учебно-методический и тематический планы занятий, сформированы пакеты стандартов обучения.

Пилотную модель программы политпросвещения и правовой грамотности решено было опробовать в городах Стародуб и Фокино. Аудиторию составили секретари и руководители исполкомов местных отделений партии, кандидаты в депутаты местных Советов, руководители фракций «Единой России» в представительных органах муниципальных образований, члены местных избирательных штабов, заместители секретарей по агитационно-пропагандистской работе, секретари первичных организаций, представители участковых и территориальных избирательных комиссий.

Несколько часов плотного общения были организованы по системе «лекция+семинарское занятие». В первой части замсекретаря регионального отделения «ЕР» Анатолий Бугаев рассказал о социально-экономическом положении Брянщины и перспективах ее развития, осветил роль и место России в современном геополитическом пространстве. Затем он провел деловую игру с рядом тестовых заданий, в которых аудитории было предложено разработать свои эффективные методы агитации и пропаганды, решения жизненно важных для населения проблем.

Вопросы юридического обеспечения избирательной кампании по выборам депутатов в местные Советы раскрыл в своем лекционном часе правовед Александр Петрушин.

«Старт очередного этапа проекта «Гражданский университет» можно считать успешным, — сказал руководитель исполкома реготделения Виталий Свинцов. — И опытным, и начинающим политикам, руководителям иногда необходимо сесть за парту и отработать те вопросы, которые подсказывает жизнь. Это и конкретные рекомендации участникам выборного процесса, и в целом — расширение политического и экономического кругозора, понимание глубинных причин происходящих процессов. Проект только набирает силу. Ведется доработка его региональной концепции. Мы продолжим занятия, согласно учебному плану, во второй половине сентября».