В конце августа в Севском районе откроется обновлённый воинский мемориал

brn_sevsk_er_smallПамятник и братское захоронение воинов, погибших при защите и освобождении поселка Косицы Севского района, будет реконструирован в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» к дню освобождения Севского района, 27 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома партии.

К 27 августа на территории Липницкой средней школы в посёлке Косицы, будет полностью реконструирован памятник и братское захоронение воинов, погибших при защите посёлка в марте 1943 года и его освобождении в августе того же года, а также установлен новый памятник экипажу танка Т-34, героически погибшему в октябре 1941 года. Все эти мероприятия осуществляются в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» при поддержке секретаря президиума генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.

В октябре прошлого года вице-спикер посетил мемориал в Косицах, где погребён его дед — сержант 28-й отдельной Алтайской лыжной бригады Терентий Неверов. Во время визита Сергея Неверова было решено в рамках партпроекта единороссов «Историческая память» реконструировать памятник и братское захоронение.

По словам директора Липницкой школы Александра Бирюкова, строительные работы на памятном для всех жителей села месте приближаются уже к концу. «Сейчас рабочие устанавливают металлические конструкции для монтажа гранитных плит и мемориальных досок. Сделана частичная планировка площади. Нужно еще сделать подсыпку грунта для поднятия памятника и ряд других задач», — отметил он.

Открытие памятников состоится 27 августа, в 70-ю годовщину освобождения Севского района от немецко-фашистских захватчиков.