День семьи, любви и верности в Брянске отметили первым Губернским молодежным балом

brn_bale_bannerГубернский молодежный бал прошёл в Брянске в канун Дня семьи, любви и верности — в субботу, 6 июля по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии. Бал состоялся в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск», в числе приглашенных были студенты брянских вузов, участники общественных молодежных организаций, члены танцевальных клубов.

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля с 2008 года. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака, поэтому большая часть мероприятий, посвящённых празднику, была организована именно Брянской митрополией.

В частности, по просьбе митрополита Брянского и Севского Александра из Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома в брянский кафедральный собор переданы частицы мощей князя Петра и княгини Февронии. Святыни прибыли вечером в субботу, 6 июля, и будут постоянно пребывать открытыми для поклонения в кафедральном соборе. Во всех благочиниях митрополии были отслужены молебны этим святым о семейном благополучии — во многих райцентрах эти молебны совершались на центральных площадях.

Кроме традиционных молебнов в память святых благоверных князей Петра и Февронии митрополия организовала и практически светские мероприятия. Так, в СОК «Брянск» был проведён первый Губернский молодёжный бал. В программу вечера вошли бальные танцы XIX и ХХ веков, бальные игры и конкурсы, концертные выступления, а в начале вечера было зачитано приветственное слово балу митрополита Брянского и Севского Александра. На балу играл Брянский губернаторский симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна

День семьи, любви и верности появился в память о муромском князе Петре и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. В свое время супруги были известны тем, что князь Петр ради своей супруги отказался от власти и богатства, когда его народ не принял Февронию. Однако после того, как князь удалился вместе с супругой в изгнание, пролилась кровь между боярами, которые стали биться за власть, бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.

По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.