Александр Филимонов: «Создавать для американцев исключительные условия на русских турнирах по армспорту не планируем»

filimonov_armСамый крупный в России турнир по армспорту с призовым фондом в $113 000 World Аrmwrestling Grand Prix A1 RUSSIAN OPEN RUSARTARHIV стартует в Москве в пятницу, 26 июля. В преддверии турнира журнал «Железный мир» интервью у председателя оргкомитета турнира, президента Российской ассоциации армспорта Александра Филимонова.

— Александр Анатольевич, расскажите, какие крупные изменения ожидают нас по сравнению с прошлогодним турниром?

— Во-первых, это место проведения турнира – суперсовременный спортивный комплекс «Динамо» в Крылатском. Только в 2010 году на чемпионате Европы рукоборцы имели возможность соревноваться в подобных условиях.

В «Динамо» мы влюбились с первого взгляда: очень уютный, комфортабельный и удобный зал именно для нашего вида спорта. В этом году мы привлекли для оформления соревнований компанию, которая работала на Универсиаде в Казани и работает в Сочи. Это будет новый качественный уровень проведения соревнований по армспорту.

— На Nemiroff в паузах играют вживую рок-музыканты, а на А1 будет музыкальная поддержка?

— Музыкальное сопровождение сейчас есть на всех значимых турнирах по ММА, боксу или кикбоксингу. Но тут есть нюанс — авторские права. Так просто запустить саундтрек из «Рокки» для выхода спортсмена на поединок уже нельзя. Поэтому на А1 будут работать «живьем» гитарист в паре с ди-джеем.

— Судя по списку участников, география турнира значительно расширилась.

— Расширилась, но не так, как хотелось бы. Индусы и румыны не смогли прислать правильно оформленные документы для получения визы и скорее всего не приедут. Американцы опять затаились. Но создавать для них исключительные условия мы не планируем. Захотят – приедут.

— Могут ли в турнире принять участие спортсмены, дисквалифицированные за употребление допинговых препаратов?

— Конечно нет, это обычная практика во всех видах спорта. Но отсутствие дисквалифицированных спортсменов практически не повлияет на уровень соревнований. Вместо Лилиева на А1 будет бороться Красимир Костадинов (Болгария), который выиграл у Арсена дважды подряд: на чемпионате мира в Бразилии и на чемпионате Европы в Литве.
Вместо Бабаева едет Евгений Прудник, который победил Рустама Бабаева на чемпионате Европы в Литве. Добавились другие очень сильные рукоборцы.

— На кого Вы рекомендуете обратить внимание на этом турнире?

— Лично мне интересно будет посмотреть, как будет бороться Спартак Золоев, на чемпионате России этого года он был вне конкуренции, ведь он выступал после длительного перерыва. Спартак имеет огромный и нераскрытый потенциал. Уверен, что на А1 он будет бороться за медали не только в своей категории, но и в абсолютке. Интересно посмотреть на Трубина и Прудника. Честно говоря, в списке участников столько известных фамилий, что выделить кого-то отдельно сложно.

— Назовите тройку призеров абсолютки.

— Тройку – сложно. Цыпленков и Пушкарь, а дальше могут быть варианты. Костадинов, братья Золоевы, Жох, Усманов, Трубин, Цориев и т. д. — любой из них может встать на третье место.

— Какое количество судей будет обслуживать турнир?

— 12 основных, включая самых авторитетных – Георгия Лобанова (Украина) и Девида Шида (Англия). Всего около 30 человек будут организовывать качественное и справедливое судейство на этом ответственном мероприятии. Учитывая, что главным судьей будет рефери-мастер Андрей Мосолов, а секретарем – Олеся Романенко, можно не сомневаться в успешном проведении турнира.

— Прямая трансляция А1 – где и когда?

— На официальном сайте РАА 26 и 27 июля с 12:00 до 20:00 в двух потоках – в формате HD и в обычном формате. На телеканале «Боец» можно будет увидеть А1 через неделю после мероприятия в отредактированном виде.

— Кто будет ведущим и кто из гостей планирует посетить турнир?

— Сергей Бадюк, как и в прошлом году, будет вести турнир вместе со мной. В церемонии открытия точно примет участие депутат Государственной думы, заслуженный мастер спорта по армрестлингу Владимир Крупенников. Приглашения раздали многим известным людям, кто приедет — посмотрим. Главное, что приедут многие наши близкие друзья из Казахстана, Болгарии, Украины, Польши, других стран. Мы делаем этот турнир для себя, для нашей большой многонациональной семьи. С нетерпением ждем встречи с нашими любимыми, практически родными людьми: спортсменами, тренерами, судьями. Мы стремимся сделать А1 праздником, который ждут, как Новый год.

Но без идейного вдохновителя и основателя А1 — Николая Мишты — сделать это было бы невозможно. Николай участвует во всех совещаниях по подготовке турнира и уделяет внимание каждой мелочи, хотя мелочей в таком грандиозном проекте нет.

— Билеты на турнир можно будет купить в «Динамо»?

— Можно; также мы планируем раздать на мандатной комиссии 25 июля часть бесплатных билетов ветеранам спорта, инвалидам-спортсменам, участникам турнира А1 на Красной Площади. Остальные билеты поступят в кассы Дворца спорта, их можно будет купить как 26, так и 27 июля.

— Спасибо за интервью и поздравляем Вас с присвоением почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»!

— Спасибо огромное за помощь и поддержку нашего любимого вида спорта.